COVID, L’ITALIA SCENDE ALL’OTTAVO GRADINO MONDIALE
IL VIRUS DEL 25 APRILE PARI AL LIVELLO 11 MARZO

COVID, L’ITALIA SCENDE ALL’OTTAVO GRADINO MONDIALE IL VIRUS DEL 25 APRILE PARI AL LIVELLO 11 MARZO

 5,689 total views,  4 views today

Stati Uniti, Russia e Brasile all’apice. Peggio di noi anche Inghilterra, Spagna, Perù e Turchia

Ottava nazione al mondo per diffusione attuale, l’Italia si pone attualmente, per la prima volta dall’esplosione della pandemia, in posizione di minor allarme rispetto al recente passato.

Peggio dell’Italia, in quanto a nuovi casi, abbiamo gli Stati Uniti con 32.796 malati registrati nella sola giornata del 25 aprile. Il mondo poi registra a sorpresa la Russia e il Brasile, rispettivamente con 5.966 e 5.281 positivi. 

Quarto posto all’Inghilterra con 4.929 cittadini in più da curare con a ruota la Spagna (3.995), addirittura la new entry Perù (3.683) e l’emergente Turchia (2.861).

Ottavo posto, come detto, per l’Italia con 2.357 (una cifra toccata per l’ultima volta lo scorso 11 marzo) con Messico e India, 2.209 e 1.753 nuovi casi, a completare la ten dei Paesi più colpiti al mondo.


NUOVI CASI AL 23, 24 e 25 APRILE

Stati Uniti28.81936.18832.796
Russia4.7745.8495.966
Spagna4.6356.7403.995
Inghilterra4.6085.3944.929
Brasile4.2794.0075.281
Turchia3.1163.1222.861
ITALIA2.6463.0212.357
Germania2.4811.8701.514
Francia2.3031.6491.692
Messico2.1322.209
India1.7071.4531.753
Perù1.6647343.683
Canada1.6377691.437
Arabia S.1.1581.1721.197
Pakistan1.079785783
Singapore1.037897618
Iran1.0301.1681.134
Irlanda936577377
Belgio9089081.032
Olanda889889655
Giappone856856402
Svezia751751610
Qatar623623833
Ucraina578578478
Emirati A.518518532
Romania386386218
Portogallo371371595
Polonia342381381
Sud Africa318267141
Israele305255240
Filippine271211102
Svizzera228181217
Austria776977
Norvegia636236
Cina161510
Corea Sud141010
Lussemburgo113016
Resto mondo7.11318.7906.078
TOTALE84.679102.24987.245

DROGA E FURTI, SECONDO ARRESTO IN CINQUE MESI!
TOURBILLON DI MANETTE E LIBERTÀ PER UN ALBANESE
ALTRO BOOM DI LETTORI PER OSIMO OGGI
NELL’ULTIMO MESE MEDIA DI OLTRE 13.000!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *