L’INGEGNER SASSO (GREEN) SUCCEDE A DINO LATINI
IN CONSIGLIO SCATTA IL TURN OVER TRA I CIVICI

L’INGEGNER SASSO (GREEN) SUCCEDE A DINO LATINI IN CONSIGLIO SCATTA IL TURN OVER TRA I CIVICI

 4,658 total views,  2 views today

Da settembre, se passerà la linea in discussione, via libera alla rotazione trimestrale tra 54 candidati civici. Obiettivo? Creare la nuova classe dirigente


Liste civiche? Dopo due mesi di silenzio, vai col turn-over! 

Un ottimo sistema per concedere a quasi tutti i candidati civici latiniani di fare un’esperienza importante in Consiglio comunale (liste Patto sociale, Green e Noi azzurri, escludendo Su la Testa vedremo poi perchè) è la cosiddetta “rotazione trimestrale”.

L’Ingegner SASSO nuovo Consigliere Comunale (GREEN)

In pratica, con l’abbandono dopo 29 anni del seggio appartenuto a Dino Latini (dirottato come vedremo sulla lista Green), si aprono le porte per il movimento nato da Su la Testa ad un ampio rinnovamento di uomini e idee.

La speranza? Gettare le basi per una nuova e competente classe dirigente civica.

Pratica, quella rotazione, senz’altro interessante per favorire la crescita di forze nuove all’interno del movimento, ancorchè a prima vista non immune da rischi. 

Il principale? Basta un solo personaggio, su circa 100, che per qualsiasi ragione dovesse alzarsi male la mattina mettendo in dubbio la propria rotazione, ed ecco sbucare, come funghi dopo una pioggerellina leggera, tanti pericolosi problemi.

Insomma l’impressione è che qualsiasi soluzione scelta – immobilismo o alto turn over – non resterà esente da critiche motivate. E che la seconda traversata consecutiva nel deserto del post voto amministrativo, non sarà ne semplice, ne breve.

Ad ogni caso abbiamo provato ad abbozzare una possibile griglia di rappresentanza, stando alle regole interne con maggior diritto di cittadinanza e in discussione a partire da settembre.

Norme che alla fine della giostra dovrebbero portare a ruotare in sala Gialla ben 54 personaggi.

Prima regola: il mandato è trimestrale, con dimissioni volontarie da presentarsi alla scadenza pre fissata. 

Seconda regola: ne sono esclusi, vale a dire resteranno fuori, unicamente coloro che hanno già maturato, in passato, una esperienza amministrativa. 

Dopo 29 anni in Consiglio Comunale, Dino LATINI ha passato la mano

Terza regola: fa eccezione unicamente la capogruppo Monica Bordoni chiamata a dare continuità e quindi reggere le fila a decine di personaggi altrimenti privi di valida guida.

Quarta regola: per una lista che non ruota (Su la Testa), una che cambia doppio (Patto sociale, titolare di 2 consiglieri comunali). La conseguenza, essendo doppia la rotazione, il ricambio in Consiglio comunale avverrà su base semestrale, anzichè ogni tre mesi. Diversamente non basterebbero i candidati 24 in lista.

Quinta regola, non scritta: più d’un politico civico consiglierebbe, accettando il turn-over, che ciascuno aderente sottoscriva, contemporaneamente, anche un documento interno a garanzia con su indicate le proprie dimissioni. Per la serie fidarsi è bene, fare le cose per bene è meglio!

Per la cronaca a subentrare a Dino Latini toccherà a Marcello Sasso, 53 anni, ingegnere edile, primo dei non eletti dopo Giuseppe Beccacece, incompatibile per via del turn over sopra raccontato.

Circa l’individuazione della lista su cui far scattare il seggio vacante di Latini (Green), la Corte di Appello ha più volte ricordato che la surroga debba valere a favore della lista con il quoziente più alto fra quante, pur collegate, non hanno dato luogo all’attribuzione di seggi.

Questo, in linea di massima, compatibilità e possibile rinunce in agguato, il possibile cartellone da oggi al 2024.

 

NOI AZZURRI

Luca CANTARINI Consigliere dal 1° ottobre 2019 al 31 dicembre 2019
Massimiliano CATALUCCI Consigliere dal 1° gennaio 2020 al 31 marzo 2020
Claudia LUCARONI Consigliere dal 1° aprile 2020 al 30 giugno 2020
Sauro ATTACCALITE Consigliere dal 1° luglio 2020 al 30 settembre 2020
Edoardo CANTORI Consigliere dal 1° ottobre 2020 al 31 dicembre 2020
Luca CAPRARI Consigliere dal 1° gennaio 2021 al 31 marzo 2021
Sandro SCARPONI Consigliere dal 1° aprile 2021 al 30 giugno 2021
Maria Antonina MARSEGUERRA dal 1° luglio 201 al 30 settembre 2021
Susy PIERPAOLI Consigliera dal 1° ottobre 2021 al 31 dicembre 2021
Martina BORRA Consigliere dal 1° gennaio 2022 al 31 marzo 2022
Roberto TOZZO Consigliere dal 1° aprile 2022 al 30 giugno 2022
Giacomo GABBANELLI Consigliere dal 1° luglio 2022 al 30 settembre 2022
Claudio PIRANI Consigliere dal 1° ottobre 2022 al 31 dicembre 2022
Rina CAPOMAGI Consigliere dal 1° gennaio 2023 al 31 marzo 2023
Melissa VIGIANI Consigliere dal 1° aprile 2023 al 30 giugno 2023
Saverio DI PACE Consigliere dal 1° luglio 30 settembre 2023
Marco VIGNONI Consigliere dal 1° ottobre 2023 al 31 dicembre 2023
Emiliano LANARI Consigliere dal 1° gennaio 2024 al 31 marzo 2024
Valentino GASPARONI Consigliere dal 1° aprile 2024 al termine    

 

PATTO SOCIALE

Matteo SABBATINI Consigliere dal 1° ottobre 2019 al 31 marzo 2020
Emanuele CARPERA Consigliere dal 1° ottobre 2019 al 31 marzo 2020
Silvia SPINSANTE Consigliere 1° aprile 2020 al 30 settembre 2020
Simonetta ANTONELLI Consigliere dal 1° aprile 2020 al 30 settembre 2020
Pietro GAZZELLA Consigliere dal 1° ottobre 2020 al 31 marzo 2021
Sergio ROCCABELLA Consigliere dal 1° ottobre 2020 al 31 marzo 2021
Roberto BIONDINI Consigliere dal 1° aprile 2021 al 30 settembre 2021
Enzo PICCIANI Consigliere dal 1° aprile 2021 al 30 settembre 2021
Giulia DIONISI Consigliere dal 1° ottobre 2021 al 31 marzo 2022
Cristiana GARDELLA Consigliere dal 1° ottobre 2021 al 31 marzo 2022
Massimo SCARPONI  Consigliere dal 1° aprile 2022 al 30 settembre 2022
Michele MARINELLI Consigliere dal 1° aprile 2022 al 30 settembre 2022
Pamela INFUSINO Consigliere dal 1° ottobre 2022 al 31 marzo 2023
Stefano PIRANI Consigliere dal 1° ottobre 2022 al 31 marzo 2023
Alessandra CINELLI Consigliere dal 1° aprile 2023 al 30 settembre 2023
Paola QUARGENTAN Consigliere dal 1° aprile 2023 al 30 settembre 2023
Eros CORRADETTI Consigliere dal 1° ottobre 2023 al termine
Flavio CINGOLANI Consigliere dal 1° ottobre 2023 al termine   

 

GREEN

Marcello SASSO Consigliere fino al 31 dicembre 2019
Fabiola DOLCINI Consigliere dal 1° gennaio 2020 al 31 marzo 2020
Simone SANSEVERINATI Consigliere dal 1° aprile 2020 al 30 giugno 2020
Paola SCIULLI Consigliere dal 1° luglio 2020 al 30 settembre 2020
Emanuele MOSCA Consigliere dal 1° ottobre 2020 al 31 dicembre 2020
Antonio VALVERDE Consigliere dal 1° gennaio 2021 al 31 marzo 2021
Maria Rita SERPILLI Consigliere dal 1° aprile 2021 al 30 giugno 2021
Patrizia PANGRAZI Consigliere dal 1° luglio 2021 al 30 settembre 2021
Lorenzo PAPA Consigliere dal 1° ottobre 2021 al 31 dicembre 2021
Augusto NEGRO Consigliere dal 1° gennaio 2022 al 31 marzo 2022
Adua DE CANDIA Consigliere dal 1° aprile 2022 al 30 giugno 2022
Fabio EREMITAGGIO Consigliere dal 1° luglio 2022 al 30 settembre 2022
Davide BALERCIA Consigliere dal 1° ottobre 2022 al 31 dicembre 2022
Roberto PIRANI Consigliere dal 1° gennaio 2023 al 31 marzo 2023
Graziano SCARPONI Consigliere dal 1° aprile 2023 al 30 giugno 2023
Flavio SERLONI Consigliere dal 1° luglio 2023 al 30 settembre 2023
Manuel GALLIANI Consigliere dal 1° ottobre 2023 al 31 dicembre 2023
Giacinto TRILLINI Consigliere dal 1° gennaio 2024 al 31 marzo 2024
Manuela MOROTTI Consigliera dal 1° aprile 2024 fino al termine


 

PIERONI, COLPO DI SOLE O INTERVENTO IDIOTA?
PROBABILMENTE IL GRAN CALDO; IN TILT ANCHE ORSETTI
A SORPRESA SPUNTANO I SOLDI, IL FILM SI FARÀ!
SCRITTURATI CUCINOTTA E GARINEI, NO IL SOLO LEROY

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *